Перейти на старый сайт

Совместная или Долевая собственность?

Покупая земельный участок люди, как правило, оформляют его на одного владельца, но бывают случаи, когда люди по разным причинам решают оформить земельный участок на двоих и более собственников. И здесь возникают вопросы: Можно ли это сделать? Как это осуществить? И что это дает? Рассказываем!

Если Вы находитесь в счастливом, но не зарегистрированном браке, как говорят в народе - в гражданском браке, и решили оформить приобретаемый участок на двоих, дабы в будущем не возникало проблем, то у вас будет общедолевая собственность. В этом случае, вы сами можете определить доли в недвижимом имуществе (в земельном участке или в жилом доме на участке). Важно отметить, что каждому сособственнику принадлежит доля именно в праве собственности, а не в имуществе, ст. 251 ГК РФ. Если доля каждого субъекта общей собственности будет определена доля в имуществе, право общей долевой собственности прекращается и возникнет право собственности каждого субъекта на новый объект имущества, ст.252 ГК РФ.

А вот если вы состоите в официальном браке с супругом и решили оформить земельный участок на двоих, то у вас будет совместная собственность - это прерогатива семейной пары. Имущество, находящееся в общей собственности без определения долей каждого из собственников, в договоре купли-продажи земельного участка называют совместной собственностью. При оформлении участка вам будет достаточно одного экземпляра договора купли-продажи на двоих «Покупателей», ст.253 ГК РФ, ст.34 Семейный Кодекс РФ, однако если вы пожелаете, можете попросить по экземпляру для каждого в отдельности. Стоит отметить, что это касается только тех супругов, у которых нет брачного контракта! Если вы заключали брачный контракт, то при возникновении споров или раздела общего имущества супругов исходят из условий брачного контракта. Если вы выбрали такой вид сделки купли-продажи земельного участка, то в регистрационную палату при заключении сделки купли-продажи вам необходимо предоставить оригинал свидетельства о браке, чтобы регистратор удостоверился, что вы состоите в официальном, зарегистрированном браке, а следовательно можете заключать договор купли-продажи участка, который станет вашей совместной собственностью.

Дорогие покупатели! Мы всегда рады ответить на ваши вопросы. Звоните или пишите нам, задавайте свои вопросы, и мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы!

С уважением, компания «Удачная Земля».


Подпишитесь на События

Будьте в курсе самых свежих Специальных предложений, Акций и Новостей!

Приходите в Гости

С понедельника по Субботу, с 10.00 - 18.00, перерыв на обед 12.30 - 13.00
+7 (495) 540-53-15с 9:00 до 23:00. Без выходных.
+7 (910) 670-25-05Отдел по работе с собственниками
+7 (925) 007-48-88Отдел продаж